8 августа 2021 г.

The Suicide Squad (2021) / Отряд самоубийц: Миссия навылет

IMDb: 7.7/10, Rotten Tomatoes: 92%

Marvel лучше, чем DC!

Э... Я с перепугу аж первый Suicide Squad (2016) пересмотрел, а то вдруг у меня ложные воспоминания. Но нет, первый был хороший. Критикам он не понравился, но там рассказывется, кто такая Аманда Уоллер, откуда взялся отряд, кто и почему в него входит, и как под давлением обстоятельств происходит то, что происходит. У героев есть мотивация, поступки их понятны, а действие происходит во вселенной DC с Бэтманом, Флешом, тенью Супермена и НОРМАЛЬНЫМ Джокером. И даже обязательная для DC сцена, в которой герои ВНЕЗАПНО изливают душу, происходит в баре под выпивку. Да, там есть к чему придраться, особенно в части монтажа, и вообще #ReleaseTheAyerCut, но фильм был норм.

Так вот, в The Suicide Squad (2021) ничего этого нет.

The Suicide Squad (2021) начинается с того, что команда неизвестно-откуда-взявшихся хрен-пойми-кого высаживается на берега банановой республики и немедленно погибает. Но это OK, поскольку Хитрый План! Это была отвлекающая команда! Она должна была отвлечь армию банановой республики! Чтобы настоящая команда могла высадиться незамеченной.

Тут мне пришлось пойти покурить. Во-первых, меня поразила мысль, что можно отвлечь АРМИЮ. Целую армию банановой республики, в которой произошел военный переворот. Отвлечь. Десятком немедленно погибших клоунов. Армию. Отвлечь.

Во-вторых, меня поразила мысль использовать для отвлечения методом немедленной гибели ценных Харли Квинн, Капитана Бумеранга и Рика Флэга. Это какая же должна быть основная команда, что наши любимые герои пошли в расход?

А команда такая: Человек-в-горошек (самый жалкий персонаж DC), Миротворец (дебиловатый Капитан Америка), Король-Акула (бессмысленная хрень для смеха), Бладспорт (жалкая тень Дэдшот-а) и Крысолов 2. Как они попали в отряд и что ими движет - загадка, в фильме про это ни слова. Ну, кроме Бладспорта, который у нас за Дэдшота, так что у него проблемы с дочерью. Вот такое изящное переиспользование сценария первого фильма.

Тут уже пришлось налить вискарика.

Во-первых, это из серии "использовать спецназ для отвлечения, а человечество спасать стройбат будет". Убиваем Харли Квинн, а биться будет человек, стреляющий горохом.

Во-вторых, если в команде есть Крысолов 2, повелевающий крысами на уровне "поди туда и принеси то" и "найдите все камеры и перегрызите провода", то нахрена вообще нужны все остальные? С такой способностью решается ЛЮБАЯ задача. Особенно в городе. Особенно в Латинской Америке. Поскольку там миллион крыс, которые могут пробраться куда угодно и задавить массой что угодно. Как в результате и вышло!

В-третьих, отряд большую часть фильма действует бесконтрольно и творит, что пожелает. В первом фильме отряд головорезов предсказуемо вынашивал планы, как бы всех убить и смыться, чтобы голова не взорвалась. И только постоянный контроль не давал им эти планы осуществить. А здесь маппет-шоу на выезде добровольно и с песней совершает трудовой подвиг непонятно почему. Впрочем, зритель все равно не знает, кто все эти люди, и на их мотивацию всем насрать.

Между тем, команда мечты, высадившись в банановую республику, с шутками и прибаутками убивает всех ПОВСТАНЦЕВ. Которые сражаются против режима и являются союзниками Америки вообще и отряда, в частности. И которые спасли Рика Флэга. То есть, СВОИХ. Это, типа, юмор такой. Полянкой ошиблись. Ха-ха.

Лидер повстанцев стоически переносит гибель всех своих боевых товарищей и немедленно принимается отряду помогать. Нормальное, обычное человеческое поведение, да. Вышло неловкое недоразумение, проехали. И отряд НЕЗАМЕТНО вливается в жизнь Латинской Америки. Это даже не Штирлиц с парашютом, а анекдот про американского шпиона. Ну, в котором "у нас, в Анадыре, негров отродясь не было".

А ИНТРИГА в том, что банановая республика используется Америкой для разработки инопланетного оружия. Уже 30 лет. И отряду надо замести следы.

Ну, то есть, Америка допустила военный переворот в своей банановой республике, которую контролировала 30 лет. Упс. Проморгали, видимо. Случается.

Во-вторых, выясняется, что Харли Квинн - национальная героиня банановой республики, её везут прямо во дворец с целью жениться и повысить народный рейтинг хунты. А что, вездесущая Аманда и Пентагон про это не знали? Зачем Харли послали отвлекать армию?

И вот наши, прости господи, герои, едут в автобусе. Повисла неловкая пауза. В фильме DC это может означать только одно. Надо НЕМЕДЛЕННО рассказать всем про тяжелое детство и отца. Я поэтому общественный транспорт не очень люблю. Как ни зайдёшь в автобус - обязательно кто-то про отца рассказывает. Короче, излияние душ произошло очень мотивированно и органично. Ну, это ж DC, ничего не поделаешь. Если этому не посвящен весь фильм - считай, повезло.

А едут наши герои на битву. С тем самым инопланетным оружием. В роли оружия массового уничтожения здесь выступает несуразная морская звезда-переросток.

Уровень исходящей от неё угрозы - ну, примерно как от плюшевой акулы из Икеи. Знаете, когда первый отряд с Чародейкой бился - я волновался даже, хоть и смотрел во второй раз. А тут то ли плакать, то ли смеяться - неловкая возня, а потом звезду крысы съели. Битва века. И Харли Квинн с, простите, КОПЬЁМ, зачем-то изображающая Чудо-Женщину, только добавляет невнятности происходящему. Ну чё, все ненужные погибли, все нужные - выжили и хэппи-энд. В отряде самоубийц. Счастливый конец. До этого даже при монтаже первого фильма не додумались.

Харли Квинн - никакая, Рик Флэг почему-то оглушительно отупел, и чтобы вы понимали всю глубину: решающая битва, кульминационный момент фильмов такого рода. Бладспорт не может попасть сраной морской звезде в ГЛАЗ. И вообще, тысячи пуль не могут пробить этот глаз. А женщина с палкой и крысы - могут. И потом плавают в этом глазу, напрочь игнорируя отсутствие воздуха. При этом, звезде оторвали лапу, но в следующем кадре лапа на месте и про это все забыли. А защититься от звезды можно, просто закрыв лицо руками! Но никто, никто кроме наших героев до этого не догадался! Закрыть лицо, в которое летит какая-то хрень - это рефлекс, сложно этого НЕ сделать. Для лишенных рефлекса было специально сказано закрыть лицо. Но нет. Никто не догадался. И вот на таком уровне - весь фильм.

Короче, это тот случай, когда я в виду имел все рейтинги. Это очень плохо и гораздо хуже первого фильма. Настолько хуже, что у меня аж вискарь внепланово закончился, поскольку ну что за фигня-то?

P.S. А я правильно понимаю, что все эти фильмы, которые сейчас косяком выходят одновременно в кинотеатрах и в интернете - не просто так выходят именно сейчас и именно так? Поскольку, по прогнозам, кинотеарты должны ожить уже осенью, и вся эта история с интернетом тут же закончится. Скрыть провал в прокате будет гораздо сложнее, на ковид и интернет-зрителей вину уже не свалишь. Поэтому те фильмы, которые, скорее всего, провалятся в нормальном прокате, спешно выпускают сейчас, чтобы заработать хоть что-то. Иначе я объяснить происходящее не могу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий