20 июля 2021 г.

Mulan (2020) / Мулан

IMDb: 5.7, Rotten Tomatoes: 73%

Смешанные чувства.

Во-первых, понятно, что в Голливуде бушует кризис. Бабло победило всё, и оригинальных фильмов нет. Слишком большие бюджеты, слишком велик страх, что не окупится. Поэтому сплошные комиксы, сиквелы, приквелы и ремейки. Но переснимать собственные мультики - это просто днище какое-то. The Lion King (2019) у меня вызвал, мягко говоря, недоумение. Но он окупился, так что мы были обречены.

С Муланом немного иначе. Mulan (1998) - довольно проходной мультик, на мой взгляд. Ничего особенного. И пересняли его, всё-таки, не покадрово. Да и пересняли здорово. Кинематография, хореография и эффекты прям отличные. Настолько, что отдельные сцены хочется пересмотреть, просто потому, что они красивые. 

Короче, я не хотел смотреть Мулана, но посмотрел и не жалею. Красиво и зрелищно.

Разница в оценках IMDb и Rotten Tomatoes, как я понимаю, вызвана царящей нынче культурой возмущения. Это когда диванные твиттерасты соревнуются в нахождении несуществующих вещей, обижающих те или иные группы. И хотя Дисней сразу поднял руки, убрав роман с начальником в угоду #meetoo, это не помогло. Если твиттераст решил найти обиду - он её найдёт. Так что, по мнению обиженных, это совершенно ужасный фильм, который ущемляет человеческие права, разжигает национализм, поощряет геноцид и оскорбляет как восточную, так и западную культуру. Ну, что тут можно сказать... Эх, дать бы им всем молотком по голове. 

Идиотизм в том, что всё в этом фильме проходило через десятки фокус-групп, и всё, что имело хоть малейший шанс быть понятым превратно, беспощадно цензурировалось. Так что возмущённым твиттерастам приходится отчаянно высасывать. Зрелище жалкое, и было бы забавным, если бы влияло только на рейтинги на IMDb. Ну да ладно. Первый Мулан тоже подвергался нападкам диванных феминисток, но тогда всем было на них насрать.


1 комментарий:

  1. Anton, зачем смотреть Дисней, когда есть аниме? Из недавнего - odd taxi - отличный тайтл без анимешных штампов. По сюжету ближе всего к фильмам Гая Ричи с элементами Тарантино. Что особенно радует, так это законченность и закрытие всех сюжетных линий ближе к концу повествоваия.

    ОтветитьУдалить