17 июля 2021 г.

The Boys

Marvel лучше, чем DC! 

Ну, на самом деле, то, что это (бывшее) DC, я узнал после просмотра. С DC же в чем проблема? Очень корпорация мегазла долго, серьёзно и нудно вершит Очень Чёрные Дела, а хорошие пацаны им не менее занудно противостоят. И всё это с морализаторством и психологизмом через край. А тут, мнэ, хорошие, пацаны практически сразу случайно ловят супергероя. И им надо его убить, поскольку он их видел. Сделать это надо быстро, так как пропажа супергероя - заметное дело, корпорация не дремлет, и его найдут, очень, очень скоро. Проблема в том, это этот супергерой неуязвим, кожа у него непробиваемая. И вот, после ряда неудачных попыток, хороших (повторюсь) пацанов осеняет, что это снаружи он непробиваем. А вот если напихать ему в жопу взрывчатки... И у них всё получается! Очень графично получается. 

Отдельно доставляет, что супергерой сначала глумился и грозил всяческими неприятными карами, но делал это без особого энтузиазма, поскольку чего бисер-то перед свиньями метать. Он неузявим, его найдут, так что беспокоиться не о чем, надо просто немного подождать. А вот со взрывчаткой в заднице он притих и переосмыслил внезапный поворот ситуации. И даже начал бороться за жизнь, чего раньше не делал, поскольку зачем напрягаться-то.

Короче, корпорация растит супергероев в товарных количествах, которые являются медиа проектом. В рамках этого проекта они борются за добро и побеждают, разумеется, как и написано в сценарии. При этом случается побочный ущерб. Официально, конечно, никто от рук супергероев не погибает, что вы. Неофициально 40-60% убитых супергероем считается норм. Впрочем, кто их, этих людишек, считает. Но наши помыслы с ними, и мы скорбим, разумеется. И не допустим.

Сейчас, в эпоху мобильников и соцсетей, стало посложнее, конечно. Вместо подвигов "суперов" людишки имеют наглость постить в интернеты трупы после "суперов". Но отдел по борьбе с общественным мнением не дремлет, а в особо неприятных случаях жертвам дают немного денег взамен на подписанное соглашение о неразглашении. Судиться бесполезно, да и опасно, можно пропасть или погибнуть при тщательно невыясненных обстоятельствах. Но некоторых пострадавших это не устраивает.

И если бы в этом и был весь смысл, я бы вряд ли просмотрел два сезона. Поскольку по описанию это унылая антиутопия и прочие рассказы служанок. Но нет. Это долбаный театр абсурда, сраный цирк и кровавое шапито. Это такой поток жёсткой сатиры, цинизма и бесконечных аллегорий и отсылок на тему власти. И самый адекватный и понятный персонаж - это глава корпорации мегазла, который делает это ради денег. Остальные просто опьянены властью, идеей или ещё какой хернёй, без которой их поступки не имеют никакого смысла. 

Между прочим, фраза "With great power comes great responsibility" (с большой властью приходит большая ответственность) вошла в массовую культуру именно через комиксы, конкретно, с помощью человека-паука. А тут циничный рассказ, что на самом деле с большой властью приходит полная безответственность, безнаказанность и беспредел. 

Ну, например, персонаж, удачно внедряющий в современное общество адаптированные к нашим реалиям идеи нацизма, справедливо и походя замечает: "Людям нравится то, что я говорю. Просто им не нравится слово "нацизм". Поэтому слово надо запретить, а идеи - воплотить в жизнь. И вот всё у нас так. Ну, в смысле, у них. В сериале, я имею в виду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий